Муцин улитки. Чем он так полезен для кожи?

31.01.2020
автор Ольга Шарова

Тренд на косметические средства с муцином улитки пришел к нам из Кореи. Однако мало кто знает, что изначально улиточную слизь для сохранения молодости кожи начали использовать в Латинской Америке.

В это сложно поверить, но данный чудо-компонент был открыт простым чилийским фермером! Улиток выращивали на фермах Южной Америки для поставок во французские рестораны. Один из чилийских фермеров, Фернандо Баскуньян, во время работы на ферме обратил внимание на свои руки – кожа была гладкая, и не единой трещинки!

Вы уже представили руки фермера в жаркой стране? Он априори должны быть обветренными, с ранками и мозолями, да и пигментация не исключена, ведь ты находишься весь день под открытым солнцем. Фернандо Баскуньян долго не понимал, откуда у него такая мягкая и ровная кожа рук, словно это кисти рук аристократических девиц! Местные женщины ему подсказали, что дело в улиточной слизи, которая не дает коже стареть, заживляет быстро любые трещинки и ранки на руках.

Неожиданный факт: чилийские женщины давно знали об омолаживающих свойствах улиток, они их собирали, смывали слизь при помощи воды и наносили на себя, однако использовать улиточную слизь в косметическом бизнесе начал мужчина, тот самый Фернандо. Потребовалось 15 лет на то, чтобы исследовать своих улиток на ферме, выявить формулу и выпустить свой первый восстанавливающий крем для рук с фильтратом улиточной слизи. Так в 1995 году появилось первое косметическое средство с секретом улиток под маркой Elicina.

В настоящее время муцином улитки называют улиточную слизь, которая состоит из воды и самого муцина — сложного белка гликопротеина. Этот тип слизи у улиток выделяется специальными железами в ответ на физический стресс или повреждение ее раковины. Он более густой, содержит белки, полисахариды (в том числе и гиалуроновую кислоту), минеральные соли и активно стимулирует регенерацию клеток, восстанавливая улиточный панцирь.

Многим из нас интересно как же получают ту самую чудодейственную слизь?

Существует вид садовых улиток под названием Helix Aspera Müller (их еще употребляют в пищу). Именно благодаря им мы и пользуемся косметическими средствами на основе муцина улитки. Для того, чтобы его получить, применяют 2 метода:

1) улиток подвергают физическому воздействию (вращению и тряске) в лабораторных условиях под строгим контролем. Это заставляет железы улиток усиленно выделять секрет. Выделенную слизь собирают с помощью большого количества воды, фильтруют и пропускают через центрифугу для очищения от различных загрязнений. Этот процесс не наносит улиткам никакого вреда и не влияет на лечебную эффективность их слизи.

2) в месте сбора улиток искусственно поднимают температуру воздуха, которая стимулирует выделение секрета, затем слизь собирают водой, выпаривают, фильтруют и очищают. Самый лояльный метод получения муцина, потому что высокая температура в помещении для улиток что-то вроде сауны для человека.

Какова же польза муцина улитки для нашей кожи?

Муцин улитки содержит витамины A, C, E, B₆, B₁₂, гликолевую кислоту, коллаген, хитозан, аллантоин, эластин, протеазы и другие полезные элементы. Для защиты от ультрафиолетовых лучей и регенерации клеток в слизи есть ферменты гликопротеинов и гликозаминогликанов. Кроме того, гликопротеины играют роль защитного барьера на молекулярном уровне. Гликозаминогликаны участвуют в водно-солевом обмене между клетками и в процессах регенерации, нормализуют синтез коллагена и эластина, оказывают противовоспалительное действие, успокаивают и снимают раздражение.

Муцин улитки обладает высокими увлажняющими свойствами, покрывает кожу легкой невидимой пленкой, которая задерживает влагу, но при этом пропускает кислород, позволяя коже дышать.

Косметические средства с муцином улитки актуальны при различных кожных проблемах: возрастных изменениях, отечности, пигментных пятнах, воспалениях, постакне, обезвоженности.

Лови нашу подборку бестселлеров с муцином улитки:

1.FarmStay Escargot Noblesse lntensive Cleansing Foam


Восстанавливающая пенка, главным компонентом которой является муцин улитки, эффективно очищает кожу от скопившихся загрязнений, излишков кожного себума, отмерших клеток и остатков декоративной косметики, бережно ухаживает за кожей, оказывает омолаживающий эффект. Благодаря формуле и кремовой текстуре, пенка не пересушивает кожу, и может применяться утром и/или вечером.

2. FarmStay Snail Mucus Moisture Toner


Тонер с муцином улитки помогает коже бороться с признаками усталости, разглаживает мелкие морщинки, придает свежий и отдохнувший вид, устраняет шелушения. Легкая гелевая прозрачная текстура не перегружает кожу и препятствует появлению блеска, борется с обезвоженностью, минимизирует постакне. Вы можете использовать тонер, предварительно нанеся его на ватный диск, либо налить достаточное количество в ладони и нанести на кожу лёгкими похлопывающими движениями.

Второй способ идеально подходит для пробуждения кожи с утра!


3. FarmStay Escargot Noblesse Intensive Ampoule

Многофункциональная ампульная сыворотка с муцином улитки (2500 мг) обеспечивает мощную регенерацию кожи, борется с преждевременным старением, защищает и увлажняет кожу, насыщает аминокислотами и выравнивает ее тон. Сыворотка не только минимизирует морщинки, но и повышает упругость и эластичность кожи.

Густая насыщенная текстура способствует использованию сыворотки и в качестве питательной маски для лица, но в вечернее время!

4. The Skin House Wrinkle Snail System Cream


Питательный крем на основе муцина улитки идеально подходит для всех типов кожи, но особенно будет любим обладательницами зрелой и сухой кожи.

Крем обладает плотной, тягучей консистенцией, но несмотря на это отлично распределяется по поверхности кожи и превосходно впитывается. Главное – предварительно чуть разогрей его между пальцами!

Средство эффективно борется с морщинками и заломами, разглаживает их и предотвращает формирование новых. Устраняет пигментацию и защищает кожу от агрессивного воздействия окружающей среды и других стрессовых фактором, негативным образом сказывающихся на здоровье и качестве кожи, минимизирует постакне.

5. HANHUI Snail Mucus Essential Eye Cream



Антивозрастной крем для кожи вокруг глаз с муцином улитки совершенствует текстуру кожи в области века, разглаживает неровности морщинки и другие неровности рельефа, не вызывает раздражений. Благодаря наличию в формуле активных увлажняющих компонентов, устраняет сухость и имеющиеся шелушения, возникшие в результате использования средств для умывания или демакияжа с агрессивными поверхностно-активными веществами.

Крем обеспечивает лифтинг-эффект, повышает эпидермальный тонус, подтягивает кожу век, возвращает ей упругость и эластичность. Мягко осветляет кожу, устраняя тёмные круги под глазами, делая взгляд свежим и отдохнувшим. Эффективно снимает отёчность и убирает небольшую припухлость в области нижнего века.

Средства с муцином улитки вы можете заказать на нашем сайте koreanexperts.ru, а мы с удовольствием доставим их бесплатно по Москве от 3000 рублей и по всей России от 5000 рублей в пункты выдачи СДЭК.



Комментарии

Написать отзыв

Сообщения не найдены